桃園市政府教育局國民教育輔導團111學年度團員名冊


110學年度
111年9月16日桃教中字第1110085858號函
銜稱 姓名 服務單位 職稱
團長 林明裕 教育局 局長
副團長 林威志 教育局 副局長
副團長 高玉姿 教育局 副局長
副團長 賴銀奎 教育局 主任秘書
副團長 林淑芬 教育局 專門委員
執行秘書 蔡聖賢 教育局 專門委員
輔導委員 沈可點 教育局 科長
輔導委員 巫珍妮 教育局 科長
諮詢顧問 葉興華 臺北市立大學 教授
諮詢顧問 林美雲 臺北市政府教育局 聘任督學
諮詢顧問 陳思玎 新竹市東區關埔國小 校長
諮詢顧問 李雯琪 苗栗縣僑育國小 校長
國中總召集人 何信璋 光明國中 校長
國小總召集人 萬榮輝 同德國小 校長
國中副總召集人 蘇美珍 瑞坪國中 校長
國中副總召集人 陳寶慧 福豐國中 校長
國小副總召集人 張明侃 新街國小 校長
國小副總召集人 鄭惠欽 青園國小 校長
課程督學 黃千珊 教育局 候用校長
課程督學 羅麗萍 教育局 候用校長
課程督學 徐基舜 教育局 候用校長
課程督學 劉世涵 教育局 候用校長
團務幹事 黃淑真 教育局 商借教師
專任輔導員 廖秋苓 光明國中 教師
專任輔導員 黃郁喬 瑞坪國中 教師
專任輔導員 陳彥宏 福豐國中 教師
專任輔導員 黃瓊瑩 同德國小 教師
專任輔導員 范䕒云 新街國小 教師
專任輔導員 王傑陞 青園國小 教師
國民中學-領域輔導小組
【語文領域-國語文】
召集人 柯斯媛 觀音國中 校長
副召集人 謝益修 內壢國中 校長
副召集人 林挺世 大有國中 校長
副召集人 王瑞蓮 楊明國中 校長
副召集人 傅美琴 龍興國中 校長
專家學者 陳志洪 國立臺灣師範大學 教授
專任輔導員 郭致廷 內壢國中 教師
兼任輔導員1 黃秋琴 龍潭國中 主任
兼任輔導員2 蔡淑梓 楊明國中 教師
兼任輔導員3 曾素珍 永豐高中 教師
兼任輔導員4 劉享旗 中壢國中 組長
兼任輔導員5 曾怡菁 大成國中 教師
兼任輔導員6 趙玉珊 大成國中 教師
兼任輔導員7 駱月女 慈文國中 教師
兼任輔導員8 郭椿蓉 大有國中 教師
兼任輔導員9 張淑珍 內壢國中 教師
聘任輔導員1 盧翠芳 (退休教師) (女士)
聘任輔導員2 陳筱玲 (退休教師) (女士)
【語文領域-本土語文】
召集人 徐達海 瑞原國中 校長
副召集人 吳清明 同德國中 校長
副召集人 王朝鍵 中興國中 校長
專任輔導員 葉芳君 瑞原國中 教師
兼任輔導員1 曾毓芬 同德國中 主任
兼任輔導員2 古永智 瑞原國中 主任
兼任輔導員3 徐永鋒 瑞原國中 主任
兼任輔導員4 賴明澄 青溪國中 教師
兼任輔導員5 莊佩瑜 同德國中 教師
兼任輔導員6 蔡翠芸 同德國中 教師
兼任輔導員7 陳易騰 中興國中 教師
兼任輔導員8 許美鈴 過嶺國中 教師
【語文領域-英語文】
召集人 張美珍 仁和國中 校長
副召集人 范菁華 龜山國中 校長
副召集人 陳思嘉 富岡國中 校長
副召集人 蘇佐璽 大成國中 校長
專任輔導員 鄭曉徽 文昌國中 教師
兼任輔導員1 許綉敏 青溪國中 教師
兼任輔導員2 黃毓芬 文昌國中 教師
兼任輔導員3 房昇隆 同德國中 教師
兼任輔導員4 曾琦芳 楊明國中 教師
兼任輔導員5 高桂懷 平興國中 教師
兼任輔導員6 張太乙 仁和國中 教師
兼任輔導員7 葉紫緹 青埔國中 教師
兼任輔導員8 何涵 永豐高中 教師
【數學領域】
召集人 黃博欽 大坡國中 校長
副召集人 黃金增 會稽國中 校長
副召集人 黃寒楨 龍潭國中 校長
副召集人 鐘啟哲 武漢國中 校長
專任輔導員 謝錦秀 大坡國中 組長
兼任輔導員1 劉建成 平鎮國中 教師
兼任輔導員2 李慧玲 中興國中 教師
兼任輔導員3 張正鏡 楊梅國中 教師
兼任輔導員4 謝熹鈐 山腳國中 組長
兼任輔導員5 謝宜宏 仁和國中 教師
兼任輔導員6 陳欣怡 大有國中 主任
兼任輔導員7 張怡雯 中興國中 教師
聘任輔導員1 沈杏熾 (退休校長) (先生)
聘任輔導員2 王威傑 (退休校長) (先生)
【社會領域】
召集人 郭玉承 過嶺國中 校長
副召集人 鄭如玲 迴龍國中小 校長
專任輔導員 王靜新 福豐國中 教師
兼任輔導員1 林玉芬 光明國中 主任
兼任輔導員2 楊雅婷 大有國中 組長
兼任輔導員3 何家儀 武漢國中 組長
兼任輔導員4 周美志 龍興國中 組長
兼任輔導員5 謝宜婷 青埔國中 主任
兼任輔導員6 李佳芸 瑞坪國中 教師
兼任輔導員7 黃琇琪 山腳國中 組長
兼任輔導員8 鄭巧慧 桃園國中 教師
兼任輔導員9 羅玉梅 楊光國中小 教師
兼任輔導員10 莊婉琪 過嶺國中 組長
【自然科學領域】
召集人 梁忠三 龍岡國中 校長
副召集人 林永河 興南國中 校長
副召集人 余儘卿 文昌國中 校長
副召集人 李孟憲 新明國中 校長
專任輔導員 陳俊亨 八德國中 教師
兼任輔導員1 吳慧珍 慈文國中 教師
兼任輔導員2 劉之聖 新明國中 教師
兼任輔導員3 周怡宏 龍興國中 教師
兼任輔導員4 高錦松 平鎮國中 教師
兼任輔導員5 紀貫騰 仁和國中 教師
兼任輔導員6 陳仲村 八德國中 主任
兼任輔導員7 何昰昱 內壢國中 教師
【藝術領域】
召集人 沈亞丘 青溪國中 校長
副召集人 許菀玲 南崁國中 校長
副召集人 謝孟軒 凌雲國中 校長
專任輔導員 陳怡婷 青溪國中 教師
兼任輔導員1 許珮恩 幸福國中 教師
兼任輔導員2 張素菁 楊明國中 組長
兼任輔導員3 余采樺 大有國中 教師
兼任輔導員4 陳瑾 仁美國中 主任
兼任輔導員5 張立欣 青溪國中 組長
兼任輔導員6 林惟萱 文昌國中 教師
兼任輔導員7 陳亭卉 石門國中 教師
兼任輔導員8 林敏萍 大有國中 教師
聘任輔導員1 施秋敏 (退休教師) (女士)
【健康與體育領域】
召集人 吳享鴻 仁美國中 校長
副召集人 詹昭棣 自強國中 校長
副召集人 古如毓 永安國中 校長
專家學者 黃煜 清華大學 教授
專任輔導員 呂理昌 新明國中 教師
兼任輔導員1 蕭娟娟 同德國中 主任
兼任輔導員2 鄧正榮 楊明國中 主任
兼任輔導員3 葉志華 永安國中 主任
兼任輔導員4 李慧娟 青溪國中 教師
兼任輔導員5 張明山 會稽國中 教師
兼任輔導員6 徐傑歆 青埔國中 主任
兼任輔導員7 謝向棠 大園國中 主任
兼任輔導員8 盧仁茂 過嶺國中 主任
聘任輔導員1 陳妍伶 (退休校長) (女士)
聘任輔導員2 林誠彥 (退休教師) (先生)
聘任輔導員3 李春芳 (退休校長) (女士)
【綜合活動領域】
召集人 蘇彥瑜 平南國中 校長
副召集人 蘇品如 桃園國中 校長
專家學者 林如萍 國立臺灣師範大學 教授
專任輔導員 鍾翠芬 平興國中 教師
兼任輔導員1 韓美瑛 大溪國中 教師
兼任輔導員2 絲艾薇 八德國中 組長
兼任輔導員3 張慕懿 仁和國中 教師
兼任輔導員4 朱佳俐 仁和國中 教師
兼任輔導員5 吳家碩 平南國中 主任
兼任輔導員6 游文潭 平南國中 主任
兼任輔導員7 彭曉貞 平南國中 組長
兼任輔導員8 吳家鶴 平南國中 教師
聘任輔導員1 劉邦秋 (退休校長) (先生)
聘任輔導員2 黃麗米 (退休校長) (女士)
聘任輔導員3 龍若蘭 (退休教師) (女士)
【科技領域】
召集人 侯坤鋐 平興國中 校長
副召集人 廖家春 建國國中 校長
副召集人 李培濟 平鎮國中 校長
專家學者 張玉山 國立臺灣師範大學 教授
專家學者 李忠謀 國立臺灣師範大學 教授
專任輔導員 廖俊傑 平興國中 教師
兼任輔導員1 高翊峯 平鎮國中 教師
兼任輔導員2 詹智傑 建國國中 教師
兼任輔導員3 陳韋邑 建國國中 組長
兼任輔導員4 薛秀琳 經國國中 組長
兼任輔導員5 陳彥綸 青溪國中 教師
兼任輔導員6 黃一軒 平鎮國中 組長
兼任輔導員7 陳思諪 瑞原國中 組長
國民小學-領域輔導小組
【語文領域-國語文】
召集人 陳秀惠 石門國小 校長
副召集人 陳志奇 崙坪國小 校長
副召集人 林志展 高原國小 校長
副召集人 許梅珍 中正國小 校長
專任輔導員 楊辭彙 石門國小 教師
兼任輔導員1 錢善盈 新勢國小 主任
兼任輔導員2 王宣驊 中原國小 主任
兼任輔導員3 林怡君 瑞豐國小 主任
兼任輔導員4 許惠玲 莊敬國小 主任
兼任輔導員5 杜惠玲 石門國小 主任
兼任輔導員6 鍾孝昇 龍岡國小 組長
兼任輔導員7 陳祈諦 興國國小 教師
兼任輔導員8 劉怡婷 林森國小 教師
兼任輔導員9 周詩庭 瑞梅國小 組長
聘任輔導員1 魏慶雲 (退休教師) (女士)
【語文領域-本土語文】
召集人 陳永發 大有國小 校長
副召集人 陳梅蓉 龍源國小 校長
副召集人 王派土 水美國小 校長
副召集人 邱芬蘭 長興國小 校長
專任輔導員 鄒靜怡 大有國小 教師
兼任輔導員1 簡文真 大有國小 組長
兼任輔導員2 蘇瑞源 興國國小 教師
兼任輔導員3 古安琪 田心國小 教師
兼任輔導員4 鍾雪雲 蚵間國小 主任
兼任輔導員5 李春枝 上田國小 主任
兼任輔導員6 黎惠文 上湖國小 主任
兼任輔導員7 陳筱婷 羅浮國小 主任
兼任輔導員8 陳巧柔 義盛國小 組長
兼任輔導員9 黃伶如 長興國小 教師
【語文領域-英語文】
召集人 黃從孝 南崁國小 校長
副召集人 林惠枝 芭里國小 校長
副召集人 朱曉彥 東明國小 校長
副召集人 劉燕霏 大園國小 校長
專任輔導員 張菁讌 南崁國小 教師
兼任輔導員1 詹椒青 建德國小 主任
兼任輔導員2 陳玲芝 霄裡國小 主任
兼任輔導員3 周禺彤 同德國小 主任
兼任輔導員4 吳雅真 青溪國小 組長
兼任輔導員5 戴秀娟 楊心國小 組長
兼任輔導員6 洪子涵 新屋國小 組長
兼任輔導員7 陳麗妃 南美國小 教師
兼任輔導員8 李俐慧 元生國小 教師
兼任輔導員9 李孟緯 普仁國小 教師
【數學領域】
召集人 梁寶丹 大同國小 校長
副召集人 陳淑珍 普仁國小 校長
副召集人 何基誠 新莊國小 校長
副召集人 陳瑞蘭 新坡國小 校長
專任輔導員 范瑞東 普仁國小 教師
兼任輔導員1 陳旻旭 信義國小 主任
兼任輔導員2 蔡政翰 建德國小 教師
兼任輔導員3 陳建樺 大忠國小 教師
兼任輔導員4 田明智 五權國小 主任
兼任輔導員5 陳則穎 長庚國小 教師
兼任輔導員6 許玉珠 新榮國小 主任
兼任輔導員7 戴榮輝 四維國小 主任
兼任輔導員8 余少甫 龍岡國小 主任
兼任輔導員9 陳冠儒 文欣國小 組長
【社會領域】
召集人 房瑞美 楓樹國小 校長
副召集人 劉文忠 山東國小 校長
副召集人 吳明芳 建德國小 校長
副召集人 賴美娟 社子國小 校長
專任輔導員 劉美娜 楓樹國小 教師
兼任輔導員1 張哲溢 海湖國小 主任
兼任輔導員2 周世欽 南崁國小 主任
兼任輔導員3 呂龍興 溪海國小 主任
兼任輔導員4 周佩縈 中山國小 主任
兼任輔導員5 劉玉蓮 大成國小 主任
兼任輔導員6 羅銘辰 山東國小 主任
兼任輔導員7 陳煥文 建德國小 組長
兼任輔導員8 呂琬倩 后厝國小 主任
兼任輔導員9 俞玟君 仁和國小 組長
【自然科學領域】
召集人 高德生 大崙國小 校長
副召集人 賀彩利 竹圍國小 校長
副召集人 林世娟 八德國小 校長
副召集人 陳怡璇 內海國小 校長
專任輔導員 吳上宏 大崙國小 組長
兼任輔導員1 陳靜宜 仁善國小 組長
兼任輔導員2 王秋雯 永順國小 組長
兼任輔導員3 陳淑婷 華勛國小 組長
兼任輔導員4 黃美齡 大忠國小 主任
兼任輔導員5 劉馨韓 潛龍國小 教師
兼任輔導員6 廖學明 新榮國小 組長
兼任輔導員7 黃憲政 廣興國小 主任
兼任輔導員8 朱信維 信義國小 教師
兼任輔導員9 鄧安捷 大華國小 主任
【藝術領域】
召集人 江彩鳳 同安國小 校長
副召集人 林佩娟 慈文國小 校長
副召集人 魏吉宏 內壢國小 校長
副召集人 劉俊宏 啟文國小 校長
專任輔導員 方以禾 同安國小 教師
兼任輔導員1 陳維士 樂善國小 主任
兼任輔導員2 宋曉婷 慈文國小 教師
兼任輔導員3 薛蕙娟 南美國小 組長
兼任輔導員4 廖健茗 光明國小 教師
兼任輔導員5 楊文琦 中原國小 教師
兼任輔導員6 張婷雅 草漯國小 教師
兼任輔導員7 王瑞安 啟文國小 主任
兼任輔導員8 王瑞雲 西門國小 主任
兼任輔導員9 林惠貞 八德國小 教師
聘任輔導員1 林婷婷 (退休校長) (女士)
聘任輔導員2 傅璧玉 (退休校長) (女士)
聘任輔導員3 黃清淵 (退休校長) (先生)
聘任輔導員4 戴諭禎 (退休教師) (女士)
【健康與體育領域】
召集人 姜智惠 新明國小 校長
副召集人 吳鳳仙 瑞梅國小 校長
副召集人 王建興 后厝國小 校長
副召集人 江惠玲 蚵間國小 校長
專任輔導員 陳蕙錚 新明國小 組長
兼任輔導員1 林靜芳 瑞梅國小 主任
兼任輔導員2 羅為先 新明國小 主任
兼任輔導員3 鍾榮朕 祥安國小 主任
兼任輔導員4 邱文鳳 大忠國小 組長
兼任輔導員5 吳政鴻 北勢國小 組長
兼任輔導員6 邱弘凱 北勢國小 主任
兼任輔導員7 廖正輝 會稽國小 主任
兼任輔導員8 胡育霖 大崗國小 組長
兼任輔導員9 吳香蘭 東勢國小 組長
【綜合活動領域】
召集人 邱冠璋 美華國小 校長
副召集人 羅玫玲 德龍國小 校長
副召集人 黃建安 中興國小 校長
副召集人 古艷麗 新興國小 校長
專任輔導員 劉秀琴 高原國小 組長
兼任輔導員1 黃昕婷 林森國小 主任
兼任輔導員2 葉靜宜 信義國小 主任
兼任輔導員3 呂怡芬 復旦國小 主任
兼任輔導員4 曾靜怡 永順國小 主任
兼任輔導員5 吳美鳳 田心國小 主任
兼任輔導員6 許家豪 德龍國小 組長
兼任輔導員7 蘇鴻彬 建德國小 組長
兼任輔導員8 麥桂齡 美華國小 主任
兼任輔導員9 劉學蕙 文化國小 教師
聘任輔導員1 吳淑容 (退休校長) (女士)
聘任輔導員2 黃玲娜 (退休教師) (女士)
【科技領域】
召集人 林育沖 快樂國小 校長
副召集人 吳俊生 文欣國小 校長
副召集人 吳臻幸 埔心國小 校長
專家學者 張玉山 國立臺灣師範大學 教授
專家學者 賴阿福 臺北市立大學 教授
專任輔導員 曾鈺娟 快樂國小 教師
兼任輔導員1 楊秀全 永順國小 主任
兼任輔導員2 黃子彥 大竹國小 主任
兼任輔導員3 楊皓晟 大同國小 主任
兼任輔導員4 鄭之婷 楊心國小 教師
兼任輔導員5 廖釗概 南崁國小 教師
兼任輔導員6 蘇楓鈞 光明國小 組長
兼任輔導員7 周樹仁 大同國小 組長
聘任輔導員1 徐水柯 (退休校長) (先生)
聘任輔導員2 邱明義 (退休教師) (先生)
聘任輔導員3 潘乾芳 (退休教師) (先生)
聘任輔導員4 張原禎 (退休教師) (先生)
【生活課程】
召集人 李明芸 南美國小 校長
副召集人 魏秀蓮 富台國小 校長
副召集人 麥佩琪 富林國小 校長
專任輔導員 許有君 南美國小 教師
兼任輔導員1 林碧榆 新埔國小 主任
兼任輔導員2 戴正杰 菓林國小 主任
兼任輔導員3 林珍羽 南美國小 主任
兼任輔導員4 楊金上 成功國小 主任
兼任輔導員5 陳雪緣 圳頭國小 主任
兼任輔導員6 曾嘉珍 自強國小 組長
兼任輔導員7 林容安 大崗國小 教師
國民中小學-教育議題組
【海洋教育議題】
召集人 徐大川 永安國小 校長
副召集人 高鈺宸 竹圍國中 校長
副召集人 余錦屏 蘆竹國小 校長
副召集人 林翠玲 觀音國小 校長
專任輔導員 鍾翔凱 永安國小 教師
兼任輔導員1 李秀娟 永安國中 主任
兼任輔導員2 李甄蓁 竹圍國中 教師
兼任輔導員3 張心潔 新屋國小 主任
兼任輔導員4 李怡芬 菓林國小 主任
兼任輔導員5 謝捷鵬 大坡國小 主任
兼任輔導員6 邱惠琴 南興國小 主任
【人權教育議題】
召集人 江樹嶸 中壢國中 校長
副召集人 莊錦欣 上湖國小 校長
專任輔導員 廖婉伶 中壢國中 教師
兼任輔導員1 莊仁馨 復旦國小 主任
兼任輔導員2 陳德全 祥安國小 主任
兼任輔導員3 王詠盈 北門國小 主任
兼任輔導員4 林上翔 楊心國小 主任
兼任輔導員5 吳基福 中壢國中 教師
兼任輔導員6 許玉芳 中壢國中 教師
【性別平等教育議題】
召集人 黃木姻 中原國小 校長
副召集人 林世倡 經國國中 校長
副召集人 李莉萍 富岡國小 校長
專任輔導員 謝博光 中原國小 組長
兼任輔導員1 游淑媛 中壢國中 主任
兼任輔導員2 游麗容 光明國中 主任
兼任輔導員3 彭映捷 龍岡國中 教師
兼任輔導員4 謝佳耘 平鎮國中 教師
兼任輔導員5 陳鳳妹 茄苳國小 教師
兼任輔導員6 洪智揚 東安國小 主任
兼任輔導員7 蕭志民 中原國小 主任
兼任輔導員8 謝睿真 青園國小 主任
兼任輔導員9 匡崇德 忠福國小 主任
兼任輔導員10 朱陳翰思 中原國小 組長
【跨領域議題】
召集人 莊文凱 幸福國中 校長
副召集人 徐如君 大崗國中 校長
副召集人 王朝鍵 中興國中 校長
副召集人 楊千慧 樹林國小 校長
專任輔導員 蔡明秀 建國國中 教師
兼任輔導員1 沈永照 光明國中 主任
兼任輔導員2 陳雅文 光明國中 教師
兼任輔導員3 葉芝蘋 文化國小 主任
兼任輔導員4 任培榕 北勢國小 組長
兼任輔導員5 蔡書銘 楊光國中小 主任
兼任輔導員6 李士豪 霄裡國小 主任
兼任輔導員7 林佩瑜 光明國中 教師
兼任輔導員8 賴玉芳 平興國中 主任
兼任輔導員9 周妙紅 大園國中 教師
【教專實踐(地方輔導群)】
召集人 王博成 西門國小 校長
副召集人 謝繼仁 大勇國小 校長
副召集人 游淑珍 華勛國小 校長
副召集人 金壽梅 南興國小 校長
專任輔導員 何蓓茵 西門國小 教師
兼任輔導員1 林宏武 大坡國中 主任
兼任輔導員2 李佑珊 中壢國小 主任
兼任輔導員3 吳國禎 百吉國小 主任
兼任輔導員4 郭宜珈 林森國小 教師
兼任輔導員5 林君穎 大園國小 主任
兼任輔導員6 蔡佩宜 大有國小 主任
兼任輔導員7 林裕峯 仁和國小 主任
兼任輔導員8 王懷憲 南興國小 主任
兼任輔導員9 林建碩 西門國小 主任
兼任輔導員10 洪儀欣 西門國小 主任
兼任輔導員11 陳英叡 建德國小 教師
兼任輔導員12 戴惠貞 大勇國小 組長